Почему мужчина не выполняет своих обещаний?

 

Мы учимся быть женственными, стараемся не везти всё на своих хрупких плечах, передавать мужчине ответственность, чаще просить его о помощи, но вот беда… Просить-то мы просим, но вот наши просьбы и данные нам обещания выполняются не всегда. И этот факт приводит в ярость не одну тысячу женщин.  

В чем же дело? Почему он не выполняет данных обещаний? Часто говорит: подожи-потерпи, но ситуация не меняется. Почему он может подвести в ответственный момент, забыть о ваших планах и потребностях, хотя договаривались же? Почему он не может довести начатое  дело до конца? Или может неожиданно попасть впросак, оступиться на ровном месте, совершить глупость, что изменит весь ход ожидаемых событий. 

Часто важной причиной подобного поведения (кроме инфантилизма вашего избранника, но это мы тут подробно обсуждать не будем), может быть подавленная злость  в ваш адрес.

 

 

 Причём тут это? - возможно, спросите вы. Постараюсь объяснить, как можно более доходчиво.

 

Агрессия является важной составляющей нашей жизни. С помощью неё мы отстаиваем свои границы, пытаемся решить возникающие проблемы, удовлетворить свои потребности, правда, не всегда осознаём это. Но на любые проявления агрессии в обществе наложено табу. С самого детства мы получаем уроки, что выражать свою злость или гнев небезопасно: за это могут наказать, подвергнуть критике и оскорблениям. Более того, значимые люди могут  отвергнуть ребёнка из-за такого поведения. А т.к. дети очень зависимы от своих родителей, от значимых взрослых, и без их внимания, любви и заботы они не смогут просто выжить, то часто бессознательно они принимают решение, что любое проявление агрессии может обойтись им очень дорого, и начинают её подавлять. Однако, она никуда не девается, просто копится в душе и ищет выхода. 

Т.к. сознательно проявить агрессию в адрес значимых людей ребенок не решается, то он начинает проявлять её в каких-либо других отношениях (например, может хулиганить в школе, а дома быть паинькой). Или начинает вымещать её косвенно в адрес значимых взрослых (разбил дорогую вазу, сломал ценную вещь, потерял деньги, устроил бардак, не выполнил того, что обещал).

Т.к. в нашей культуре родители не учат детей (ибо сами не умеют) признавать свой гнев, осознавать потребности за ним стоящие, выражать его и нести ответственность за это, то вырастают люди, с искаженными представлениями о своих чувствах.

 

Что же мы имеем в отношениях взрослых мужчин и женщин?

 

Этот механизм косвенного проявления агрессии продолжает работать. Ибо в парах часто отсутствует конструктивный диалог и грамотная обратная связь. Выражение  подлинных чувств часто воспринимается как личное оскорбление и перерастает в ссору. Партнер остается глухим к нашим потребностям и просьбам.

Если ваш мужчина не выполняет свои обещания, то, вероятно, это сигнал о том, что у него накопились претензии, недовольство и агрессия в ваш адрес. Но выражает он их косвенным образом, «обламывая» вас. Таким образом, бессознательно добиваясь возмездия за нанесённый ему урон. 

 

Что делать?

 

Пытаться налаживать диалог в паре. Наберитесь смелости, и откровенно поговорите со своим мужчиной о том, что ему не нравится в ваших отношениях или в вас. Можете прямо спросить его: «За что ты злишься на меня?». Самое главное здесь занять позицию слушателя, и честно попытаться услышать его. Без своих оправданий, комментариев, доказательств.

 

 

Это самое сложное, понимаю вас! Но главное, хотя бы раз попробовать создать такую атмосферу, где он может открыться и честно выразить свое недовольство. То же самое справедливо и для вас, вы можете так же попросить своего мужчину, чтобы он просто побыл слушателем.

Когда диалог будет налажен, то потребность в косвенном проявлении агрессии и недовольства через нанесение ущерба другому партнеру отпадет. И мужчина естественным образом будет более внимательным и обязательным!

Желаю Мира вашей семье!

 

© Юлия Боженова

 

 

Об авторе

Я практикующий психолог, архетипотерапевт, танце-двигательный терапевт, ведущая тренингов для женщин, автор проекта «Верность себе».

Уже пять лет я помогаю женщинам возвращаться к самим себе, знакомиться со своим настоящим Я, оживлять внутри некогда отринутые чувства и – расцветать! И мне это очень нравится!


Почему некоторые женщины не следят за собой?

Так всё же, почему некоторые женщины не следят за собой? Почему не смотря на то отвержение,…

Как стать женственной? Этапы восстановления и раскрытия Женственности

В этой статье я хочу предложить некую условную схему, которой можно пользоваться, если вы…

Как я восстанавливала свою женственность

Это ещё одна из честных и длинных историй. Мой запрос на восстановление женственности в первую…

Ресурсы женственности. Откуда берется женская сила?

Пока у нашей женственности не будет «топлива» - ресурсов – мы не сможем реализовать себя как…

Как восполнить запасы женской энергии?

По этому запросу вы найдете множество публикаций в интернете, даже специально составлен список для…

Токсичное окружение ч.1

Если мы не живем в пещере и не изолировали себя от мира, то нас окружают люди. Куда не повернись -…
toksichnoe okryjenie2 01pre

Токсичное окружение ч.2

Если токсичные отношения такой степени ядовитости и вы в них длительное время страдаете,…

Баланс «брать» и «давать» в отношениях

Отношения людей немыслимы без обмена. Один дает, другой берет и наоборот. Верный способ разрушить…

Женские роли ч.2.

Подробная расшифровка женских ролей с их плюсами и минусами, возможностями и ограничениями.

Женские роли ч.1.

Подробная расшифровка женских ролей с их плюсами и минусами, возможностями и ограничениями.