Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Итоги первого этапа "Девочка"

Итоги первого этапа "Девочка" 9 года 5 мес. назад #1491

  • GB
  • GB аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 39
1. Был ли полезен для Вас этот проект? Если да, то чем?
Да, проект был полезен. Например тем, что помогает перенести фокус внимания с мыслей на чувства и тем, что вырабатывает навык работы с чувствами.

2. Какие изменения произошли в Вас за время участия на 1-м этапе проекта?
Раньше, стремясь к духовным вершинам я считала гнев и раздражение недопустимыми и поэтому стремилась их контролировать, гасить. В результате дошла до ручки и забыла о других чувствах, упустила их многообразие и радость в том числе. Во время проекта я разрешила себе все чувства и испытала облегчение. Еще чувства стали чище.

3. Были ли какие-то важные, глобальные события в жизни за время прохождения проекта?
Сняла заряд гнева.

4. Чему Вы научились в этом проекте на 1-м этапе? Какие осознания к Вам пришли?

Я научилась обращать внимания на чувства и работать с ними. Вспомнила каково это – танцевать и петь.
Я осознала, что во мне сидела обиженная девочка, которая жадничала и не хотела делиться игрушками. Неожиданно выяснилось, что заботливый родитель наставил запретов на секс.

5. Какие сложности были во время участия?
Требовалось время для переключение внимание на чувства. В середине этапа появилась усталость. Ну и трудно сосредотачиваться, когда дети постоянно отвлекают и требуют внимания.

6. Как изменились Ваши отношения с окружающими?
Улучшились отношения с дочкой. Вообще к домашним стала мягче и одновременно не зажимаю себя в чувствах.

7. Как изменились ваши отношения с собой?
Я разрешила себе быть разной, а не только «правильной».

8. Говорят ли что-то другие люди о ваших изменениях?
Пока молчат, партизаны :)

9. На сколько Вы приблизились к озвучиваемым целям в начале проекта? Претерпели ли они какую-то трансформацию после прохождения 1-го этапа проекта?
По моему, я еще в начале пути.
Изменения есть скорее в расстановке приоритетов. Вначале понять какая я есть женщина, потом балансировка жизненных аспектов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоги первого этапа "Девочка" 9 года 4 мес. назад #1517

  • Ol4ik
  • Ol4ik аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 25
Не совсем все закончила, последнее задание не сделала. Очень много нового для себя узнала о себе. Болезненно идет у меня этот процесс, но я очень довольна, что попала на этот курс.
1) Проект замечательный. Жила на автомате, не задумываясь о своих чувствах. В этом проекте я вспомнила о них. Научилась слышать себя, прислушиваться к себе, бережнее к себе относится
2) Дома сказали, что стала спокойнее. Конфликтов стало вокруг меня меньше, намного меньше. Отношения с домашними стали ровными. Кричать по пустякам как раньше уже не хочется) Уравновешенность появляется. Я поняла, что могу быть разной. И злой, и доброй, и обидчивой, и сильной. Живой. Изменилось отношение к себе. Если раньше жила для мамы и сына, сейчас хочется и для себя что то делать. Не ущемлять себя
3) Порвала пустые, обременяющие меня отношения. Нашла, почти нашла, общий язык с мамой. Конечно еще не так все гладко, но все же... С сыном стали отношения теплее. Расхотелось казаться хорошей и послушной в глазах других людей
4) Научилась прислушиваться к себе, чувствовать себя. Не давать себя в обиду, постоять за себя. Выражать свои чувства, эмоции. Не глотать обиды, хамство по отношению ко мне, как раньше, боясь открыть рот и потерять лицо. Прятаться от своих теневых сторон не хочется
5) Сложностей было много. Было сопротивление, неприятие, много слез. Не могу сказать, что все закончено. Работать есть над чем еще
6) Отношения стали ровнее, стало проще принимать других людей, такими какие они есть. Спорить не хочется, ругаться, кричать, что то навязывать свое. Меньше конфликтов стало. Паразитов скинула с себя
7) Очень приятно познакомиться было с собой, настоящей собой. Стала больше любить и ценить себя.
8) Цели мои изменились в ходе проекта.
Юля, спасибо. Очень приятно быть собой настоящей, вот это наверно и есть свобода. Не позволять ездить на себе, ценить и уважать себя просто за то, что ты есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоги первого этапа "Девочка" 9 года 2 мес. назад #3232

  • Инга81
  • Инга81 аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 28
Добрый вечер! Был ли полезен для меня проект? - да, тем, что дал мне инструменты для работы с эмоциями, которые раньше я подавляла. Какие изменения произошли? Ох, что-то по-моему, незначительные, только начала разгребать свои эмоциональные завалы. Глобальных изменений не было. Чему научилась? - работать со страхом смерти, который ОЧЕНЬ мешал жить, а в последнее время уже не помню, когда он последний раз был. Сложности были, во-первых, разожралась до своего подросткового состояния, причем не меняя питания(, ну и просто сопротивление работе над собой было очень сильным. И сейчас я собираюсь еще какое-то время самостоятельно попрактиковать работу с эмоциями, и внутренним ребенком/родителем, ибо халтурила ужасно. А потом уже переходить к 2 этапу. Отношения с окружающими никак не изменились, как была скованная, так и осталась. Отношения с собой изменились немного - я стала к себе мягче. Другие люди ничего не говорят - я ведь живу одна и с родителями/друзьями близко почти не общаюсь. Как я сама вижу - веду себя с ними при встречах неадекватно - вылезли все детские страхи. Хотя нет, брат сказал, что мой страх критики от отца, многочасовые рыдания после этого и немедленный отъезд на следующий день похож на шизофрению. В компании приятелей новая девочка с сочувствием сказала, что я могу не бояться, никто здесь ругать меня или смеяться надо мной не будет.... То есть, люди дают обратную связь на те эмоции, которые я транслирую...еще я больше стала орать на детей, к сожалению - когда гневу ничего не мешает, он бесконтрольно прорывается наружу. Хотя принцип работы с ним я уяснила. В общем, еще хвостов много. К своим целям приблизилась, энергии действительно стало больше. Они не то, чтобы трансформировались, но на 1 место встало налаживание контакта с собой, счастье жить своей жизнью, а не навязанной кем-либо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоги первого этапа "Девочка" 8 года 11 мес. назад #3609

  • VasilisaLove
  • VasilisaLove аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 139
1. Был ли полезен для Вас этот проект? Если да, то чем?
Да! Проект был полезен!
Словами это сложно передать…
Я стала лучше понимать себя, я стала ЧУВСТВОВАТЬ себя.
Теперь у меня все чаще получается отключать голову и просто быть, просто жить и чувствовать.
Наладился контакт со своей внутренней девочкой, и взрослым родителем. Моя внутренняя девочка исцелилась. И немного повзрослела)) Я стала больше наслаждаться красками дня, запахами, музыкой! Мне стало ярче и интереснее жить!
Я под другим углом взглянула на многие события в своей жизни, на свое теперешнее поведение и многие другие ситуации.
В жизни появилось больше осознанности – особенно в отношениях с другими людьми.
Мне стало легче говорить правду! И я стала говорить правду – родителям, подругам, знакомым! Я почувствовала, что имею право говорить правду (то, что я действительно думаю и чувствую, чем действительно хочу заниматься). И мне это нравиться! И теперь жить по другому – значит предавать себя! И обманывать других.
Появились четкие внутренние и внешние границы. Я могу теперь спокойно заявить (еще конечно не всем людям) о том, что мне не нравиться в их поведении и как бы я хотела общаться. Или могу сказать то, что я не хочу общаться.
Очень сильно уменьшилась потребность нравиться другим и быть Хорошей Девочкой))) Но немного еще этого во мне есть))
К себе появилось больше прощения, принятия. Уважения!

2. Какие изменения произошли в Вас за время участия на 1-м этапе проекта?
Я ПОЛЮБИЛА СЕБЯ! Еще больше и глубже! И эта Любовь очень спокойная и уравновешенная – Уважение, Нежность, Забота, Гордость за себя, Самоподдержка – все в ней перемешалось. Мне стало очень комфортно с собой, со своими чувствами и мыслями! Теперь мне очень нравиться быть собой!
Я наконец-то смогла почувствовать в теле чувства))) Почувствовать, что такое радость и благодарность, любовь и жалость, злость и гнев. Телом! Сердцем! А не головой! И для меня это самый важный Дар!
Я стала больше понимать свое тело и чувствовать его потребности. Слышать его язык, его просьбы. Проснулось к нему и уважение, и любовь.
И МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!

3. Были ли какие-то важные, глобальные события в жизни за время прохождения проекта?
Да! Впервые за 30 лет я ОСОЗНАННО поняла, что я не хочу вступать в отношения с мужчиной. Не хочу быть женой. Пока не хочу. И я разрешила себе не хотеть! И жить стало проще! Одеваться, краситься, ходить гулять, общаться – я стала для себя! И теперь я получаю от этого удовольствие! Мне стало легче жить и дышать.
Также я наконец-то почувствовала большое желание самовыражать себя и пошла на курсы рисования для взрослых! И оказывается, это то, что теперь радует меня больше всего!


4. Чему Вы научились в этом проекте на 1-м этапе? Какие осознания к Вам пришли?
Я осознала, что жила очень много лет как моя мама – с такой же грустной миной, грустью-печалью внутри, бессилием что-то менять, боязнью лучшей жизни! Как оказалась, это была Женская солидарность))) Которая мне очень мешала! После консультаций с Юлей и выполнением многих упражнений моя Грусть-печаль ушла!!! ЧЕМУ Я ОЧЕНЬ РАДА!
Я научилась многому на самом деле! Особенно мне нравиться окунаться в свои чувства – теперь, когда приходит негатив (грусть, жалость к себе, печаль, зависть, агрессия) я не прогоняю их и не забиваю наигранным позитивом! Я даю им право быть – погружаюсь в них, и минут 5 отдаюсь им по максимуму. И они уходят) Сами) А после этого остается чувство радости и чистоты! И это так приятно!


5. Какие сложности были во время участия?
Больших не было. Были перепады настроения, американские горки, апатия и чувство безнадежности. Но благодаря поддержке Автора тренинга Юли, ее письмам-предупреждениям – это воспринималось легче, и как нечто само собой разумеющееся.

6. Как изменились Ваши отношения с окружающими?
Изменилось отношение к родителям. Появилось больше принятия и уважения. А вот про сами отношения с родителями сложно сказать – мы редко видимся)) Однозначно появилось больше принятия их – их образа жизни, их выбора. Стала больше смотреть на них из позиции взрослого – и многий негатив ушел.
С другими людьми я стала более откровенна и теперь могу смело заявить, куда я хочу пойти, хочу ли я встретиться, и могу смело сказать «Да» или «Нет» в зависимости от ситуации.


7. Как изменились ваши отношения с собой?
Я стала жить совсем из другого состояния. Если раньше это было чувство обреченности, апатии, негатива, спадов и подъемов, то теперь у меня в груди живет совсем другое чувство! И мне сложно его описать! Но оно нравиться мне! Оно дает мне энергию жить, двигаться, расти, развиваться, мечтать и делать!


8. Говорят ли что-то другие люди о ваших изменениях?
Не подметила этого. Думаю что не говорят. Может быть потому что я живу одна, а так я никого не спрашивала. Для меня достаточно того, что я сама вижу эти изменения в себе и просто наслаждаюсь и купаюсь в них!

9. На сколько Вы приблизились к озвучиваемым целям в начале проекта? Претерпели ли они какую-то трансформацию после прохождения 1-го этапа проекта?
Перечитывая свои цели я поняла, что много достигла! Стала все больше жить своей жизнью, ушли депрессии, стало меньше перепадов настроения, по крайней мере последние две недели я прожила без апатии и вялости.
У меня появился запас энергии на свои мечты и планы! На общение! На творчество! Получилось прекратить застревание на детских обидах на маму и папу.
Я стала спокойнее реагировать на мнение и слова окружающих, и смогу заявлять о своем мнении и своих желаниях!
Я научилась чувствовать!!! Я научилась различать свои чувства!
Пусть не намного, но я внутренне повзрослела – и учитывая, что тренинг был всего лишь месяц – для меня это отличный результат!
Теперь я могу спокойно отказать родителям в их просьбах, если они нарушают мои границы, и не чувствую при этом себя ПЛОХОЙ ДЕВОЧКОЙ!
Я стала более счастлива! И это самое главное!


В целом хочу сказать, что этот тренинг надо пройти для себя! Для своих любимых! Для своих будущих или теперешних деток! Чтобы любить и себя, и других из позиции зрелого человека, а не жертвы!
Еще хочу добавить, что на эффективность моих результатов от тренинга очень повлияли личные консультации с Юлей Боженовой – автором тренинга! Без них результат был бы не тот! Она очень тонко чувствует и видит то, что нашему глазу остается незримым… И с ней очень легко и просто общаться, разгребать свои внутренние завалы)) И эффективно!
ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ ВАМ НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ВАЖНОМ – а все таки попробовать сделать свою жизнь проще и приятнее!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоги первого этапа "Девочка" 8 года 10 мес. назад #3697

  • Lusia
  • Lusia аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 14
1. Был ли полезен для Вас этот проект? Если да, то чем?
очень полезен! Разговаривала со своей внутренней девочкой, научилась выражать свои эмоции разными способами, выпускать их. Многие обиды улетучивались при рисовании. Много откровений при рисовании.

2. Какие изменения произошли в Вас за время участия на 1-м этапе проекта?
Простила, осознала, стала рисовать каляки-маляки :)))

3. Были ли какие-то важные, глобальные события в жизни за время прохождения проекта?
на моем дне рождении мы всей семьей смеялись и шутили, а не выясняли отношения

4. Чему Вы научились в этом проекте на 1-м этапе? Какие осознания к Вам пришли?
Рисовать просто так!
Все в этой жизни дается нам для опыта. Все полезно для нас!

5. Какие сложности были во время участия?
Не хотелось делать, было страшно погружаться в страхи, смотреть им в глаза

6. Как изменились Ваши отношения с окружающими?
я была более открыта, радовалась как ребенок, надувала губки, хлопала в ладоши. Полюбила Папу всем сердцем, потому что простила после "разговора" с рисунком с обидой.


7. Как изменились ваши отношения с собой?
Я стараюсь баловать ребенка, прислушиваюсь к своим желаниям, стараюсь их исполнять. Чуточку больше полюбила себя, стала больше понимать себя.

8. Говорят ли что-то другие люди о ваших изменениях?
Я и раньше была ребенком и мое поведение не сильно повлияло на них

9. На сколько Вы приблизились к озвучиваемым целям в начале проекта? Претерпели ли они какую-то трансформацию после прохождения 1-го этапа проекта?
О,Боже! Цели сбылись! Даже не думала, что такое возможно! Словно это писала другая Я! Ее уже нет, я теперь другая - без обиды на Папу и искренне его люблю.
Впереди еще много работы - последние два задания я не сделала - предстоит еще проработать все-все-все. Главное, заложен фундамент - я знаю и умею выпускать негатив наружу, смотреть ему в глаза, сквозь слезы и рисунки, беседы, дыхание и танцы... Им теперь негде поселиться - теперь в моем сердце чуть больше любви и тепла!
Благодарю за такую возможность стать ближе к самой себе!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоги первого этапа "Девочка" 8 года 10 мес. назад #3724

  • Proxemy
  • Proxemy аватар
  • Вне сайта
  • Участвую в мастер-группе "Становление женственности"
  • Сообщений: 14
1. Был ли полезен для Вас этот проект? Если да, то чем?
Марафон конечно был полезен. Для меня он стал каким-то повортным моментом в моем развитии. Хотя я пишу этот отчет, а два последних задания я все еще не доделала. Я наконец-то приняла себя, может не полностью но я это уже ощущаю.

2. Какие изменения произошли в Вас за время участия в проекте?
Я стала слышать себя и свое тело. Не каждый день, а раз где-то в четыре дня. Я стала точно ощущать на физическом уровне свои желания, и не желания – хочу пить, есть, или что-то еще, стала как-бы разрешать себе это чувствовать. Во время критических дней как-бы разрешила себе чувствовать боль, одела легкую юбку и день прошел прекрасно.

3. Были ли какие-то важные, глобальные события в жизни за время прохождения проекта?
нет

4. Чему Вы научились в этом проекте? Какие осознания к Вам пришли?
Научилась принимать чувства. Разрешаю им быть. Смогла говорить о них с мужем. Ну типа «Мне очень грустно сейчас». Т.е. научилась их формулировать и перестала боятся их выражать.

5. Какие сложности были во время участия?
Невозможность остаться одной, чтобы доделать задания и выразить себя по-максимуму.

6. Как изменились Ваши отношения с другими людьми?
Смогла принять чувства других, близких мне людей, т.е. мужа и сына. Т.е. вдруг поняла, что они тоже могут испытывать гнев, грусть и т.д. Ну, конечно, я и раньше это знала, но почувствовать и принять не могла.

7. Как изменились ваши отношения с собой?
Пропало чувство вины, которое всегда было со мной. Сейчас если что-то накрывает, начинаю описывать, что я чувствую, а чувство вины на ум не приходит. Ну страх и стыд остались, а чувство вины отпало.

8. На сколько Вы приблизились к озвучиваемым целям в начале проекта? Претерпели ли они какую-то трансформацию?
От чувства вины избавилась, стала более открытой, искренней, стала легче просыпаться по утрам, стала принимать себя, энергии стало больше, стала тратить ее на то, что планировала. Наверное цели не претерпели трансформацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.